В центре внимания – безопасность пассажирских перевозок

В Кировской области в июне текущего года создана межведомственная комиссия, которая на постоянной основе будет проводить контрольно-профилактические мероприятия по контролю над хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Кировской области, в том числе осуществляющих данную деятельность нелегально.

Решение о необходимости создания комиссии было принято на рабочем совещании в министерстве транспорта Кировской области, где шла речь об усилении контроля над пассажирскими перевозками. В комиссию вошли представители органов исполнительной власти, УГИБДД УМВД России по Кировской области, ООПАЗ УОООП УМВД России по Кировской области, МУГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл и перевозчиков.

Вопросу обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом было посвящено всероссийское селекторное совещание, которое провёл заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул. В совещании приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин, начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Олег Понарьин, представители регионов, в том числе и.о. министра транспорта Кировской области Михаил Поршнев.

Как отметил Николай Асаул, при общей тенденции по снижению показателей аварийности на автомобильном транспорте вызывают обеспокоенность негативные тенденции в сфере перевозок наземным пассажирским транспортом. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года по итогам пяти месяцев в 1,5 раза увеличилось количество ДТП, погибших и раненых с участием автомобильного транспорта общего пользования, осуществляющего автобусные перевозки. Последнее резонансное ДТП с участием автобусов произошло 11 июня текущего года в Забайкалье.

Работа по обеспечению безопасности граждан в области пассажирских перевозок может быть эффективна только при реализации комплексного подхода со стороны всех государственных структур с максимальным учётом интересов субъектов данной сферы деятельности. Только установление единых требований по допуску на рынок пассажирских автобусных перевозок и дальнейшего функционирования для всех без исключения перевозчиков позволит на практике

В настоящее время министерство транспорта Кировской области совместно с администрацией г. Кирова проводит мероприятия по установке дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств, в районе кировского автовокзала. Установка дорожных знаков положительно скажется на транспортной ситуации вокруг автовокзала, будет способствовать повышению качества обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности дорожного движения.

Жизнь и здоровье пассажиров, пользующихся услугами перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки на регулярных маршрутах Кировской области, застрахованы в соответствии с федеральным законодательством. Пассажиры, которые пользуются услугами нелегальных перевозчиков, лишены этой защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *