Между прошлым и будущим

В пятницу, 23 ноября, в Рудничной школе были отменены уроки. В этот день здесь торжественно и красиво праздновали 50-летие школьного музея – единственного в Верхнекамском районе.

27 ноября 1966 года после торжественной линейки и первого школьного звонка ученики 4-10 классов вошли в новую, только что построенную школу, директором которой был назначен В.И. Пеплов. В новом, просторном здании ученики и учителя загорелись идеей создания школьного краеведческого музея. И по приказу директора от 16 сентября 1968 года такой музей, под руководством учителя истории З.Т. Кармановой, был открыт.

Музей Рудничной школы выдержал три переаттестации. Сегодня в нём насчитывается более тысячи экспонатов, многие из которых выставлены в постоянно действующих экспозициях, посвящённых природе и истории родного края, работе Верхнекамского фосфоритного рудника, подвигу жителей посёлка в годы Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и тем, кто, исполняя свой воинский долг, погиб в «горячих точках». Каждая экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами, а сам музей стал просторнее и светлее.

В этот день прозвучало много поздравлений, тёплых пожеланий, слов благодарности, воспоминаний. Конечно, не обошлось без подарков, многие из которых займут своё почётное место в школьном музее.

После торжественной части гостей праздника ждала экскурсия по музею, а потом состоялись мастер-классы, которые провели учащиеся школы. Желающие могли научиться изготовлению народных кукол-закруток и поучиться чистописанию при помощи перьевых ручек и чернил, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *