Погашение долгов по зарплате – на контроле правительства

В правительстве Кировской области состоялось очередное заседание областной координационной межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по заработной плате.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по ликвидации задолженности по заработной плате, налоговым платежам и платежам во внебюджетные фонды в ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», МУП «КирсСпецТранс», ООО «Бумажные традиции», а также АНОО «Кировский хоккейный клуб «Родина».

ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» и МУП «КирсСпецТранс» проходят процедуру банкротства, введено конкурсное производство. За время конкурсного производства ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» за счёт средств от продажи имущества, взыскания дебиторской задолженности погашено порядка 100 млн рублей (64%) задолженности по зарплате. За период конкурсного производства МУП «КирсСпецТранс» погашение задолженности по заработной плате не производилось, однако, учитывая наличие интересантов на имущество предприятия, погашение задолженности планируется конкурсным управляющим в августе-сентябре.

По итогам заседания конкурсным управляющим рекомендовано принять исчерпывающие меры по погашению задолженности по заработной плате работникам и ежемесячно информировать областную комиссию о ходе погашения задолженности.

Кроме того, руководству ООО «Бумажные традиции» рекомендовано разработать и представить в министерство лесного хозяйства Кировской области план мероприятий по стабилизации финансово-экономической и производственной ситуации на предприятии, в том числе ремонта и модернизации производства. Министерству лесного хозяйства надлежит осуществлять постоянный контроль ситуации на предприятии.

Что касается задолженности по заработной плате Кировского хоккейного клуба «Родина», то, по информации и.о. министра спорта и молодёжной политики Георгия Барминова, причиной её образования является сложное финансовое состояние клуба и наличие значительной кредиторской задолженности. Правлением и попечительским советом принимаются меры по привлечению финансовых средств на погашение задолженности и сохранению участия во всероссийских спортивных соревнованиях.

Вопрос погашения заработной платы работникам находится на постоянном контроле врио губернатора области Игоря Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *