Ниже расчётного запаса

Во всех поселениях района планово и без срывов начался отопительный сезон. 17 сентября тепло начали подавать в школы, детские сады, больницы. С 24 числа прошло массовое подключение предприятий, организаций и жилого сектора.

Как рассказал заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения С.Г. Баландин, во всех поселениях к отопительному сезону сделан запас топлива. Дрова коммунальные предприятия заготовили в пределах нормативного запаса. Дальнейший их подвоз к котельным обеспечен заключёнными договорами. Имеется альтернативное топливо на всех девяти газовых котельных. В Восточном – это печное топливо, в Омутнинске – дрова.

Беспокойство местной власти вызывает Песковка. На площадке КОГУП «Облкоммунсервис» угля в наличии ниже низшего запаса.

– Правительство области держит ситуацию на контроле, – говорит Сергей Георгиевич. – Омутнинский район назван в числе пяти проблемных муниципалитетов, где запас угля сделан ниже расчётного периода. Как заверил на заседании регионального правительства министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, уже объявлены торги на поставку угля.

На заседаниях районного штаба по подготовке к зиме представители «Облкоммунсервиса» тоже уверяли, что торги объявлены, однако дело с заготовкой топлива так и не сдвинулось с мёртвой точки. В ситуацию вынуждена вмешаться прокуратура. Сегодня прокурор района направил иск предприятию, чтобы обязать его обеспечить нормативный запас угля.

В начале отопительного периода в Песковке введён режим повышенной готовности к ЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *