Более 11 трлн рублей предложил направить на строительство авдоторог Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин выступил в Москве с Посланием Федеральному Собранию. Говоря о развитии транспортных коммуникаций в стране, глава государства заявил о необходимости направить на ремонт и содержание российских автодорог более 11 трлн рублей в течение ближайших шести лет.

На церемонии в центральном выставочном зале «Манеж» присутствовали члены Совфеда, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, в том числе губернатор Кировской области Игорь Васильев.

– Для развития городов и посёлков, роста деловой активности, обеспечения «связанности» страны нам нужно буквально «прошить» всю территорию России современными коммуникациями. Мы серьёзно обновили федеральные автомобильные трассы. Теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги, – заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что если сейчас федеральные трассы в значительной степени приведены в порядок, то с региональными и местными дорогами дело обстоит хуже. Поэтому Владимир Путин обратился к руководителям регионов и городов с призывом взять состояние дорог в центр внимания.

– В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 трлн рублей из всех источников. Это много, имея в виду, что в 2012–2017 годах мы на эти цели направили 6,4 трлн рублей, – сказал глава РФ.

В Кировской области с 2017 года действует федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Благодаря ему к 2025 году 85% дорог Кировской городской агломерации, в которую входят города Киров, Кирово-Чепецк и Слободской, должны быть приведены в нормативное состояние.

– Рост экономики, развитие промышленности, туризма, повышение качества жизни людей невозможно без надёжных транспортных артерий. Очень важно, что глава государства понимает потребности регионов. Благодаря участию в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» нам впервые за 15 лет удалось провести масштабный ремонт дорог в столице области, но строительства крупных объектов дорожной инфраструктуры проект не предполагает. Позиция Президента позволяет рассчитывать на приток дополнительных средств в дорожную сферу субъектов, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В рамках проекта в 2018 году в нормативное состояние приведут не менее 57,3% улично-дорожной сети региона. Планируется отремонтировать 137 км дорожного полотна – участки трасс федерального и регионального значения в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском. На реализацию проекта в Кировской области из федерального бюджета направят 730 млн рублей, софинансирование из регионального бюджета составит 653 млн рублей и 100 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований. В 2017 году по программе отремонтировали около 126 км дорог области, из них более 90 – в Кирове.

Также ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении межбюджетных трансфертов и выделении Кировской области 1 млрд рублей на мероприятия в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». На развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в 30 субъектах РФ из федерального бюджета поступит 17,05 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *