«Кванториум» отметил день рождения

 «Кванториум» Омутнинска – первый  детский технопарк, который появился в Кировской области в рамках нацпроекта «Образование». Его построили за счёт средств федерального бюджета. 

Сейчас в технопарке учится больше 500 школьников по шести инновационным направлениям: Промробоквантум, Промдизайнквантум, Хайтек, Наноквантум, Аэроквантум, IT-квантум. Новая образовательная площадка призвана помочь обеспечить подготовку кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики.

Поздравить коллектив технопарка приехали представители министерства образования, администрации Омутнинского района и металлургического завода.

Министр образования региона Ольга Рысева отметила, что регион продолжит свое участие в нацпроекте «Образование». В 2020 году в Кировскую область поступит мобильный технопарк, который обеспечит условия для занятий в инновационных квантумах детям в районах области, где пока нет технопарков.

За 2019 год на площадке технопарка было организовано более 140 мероприятий различного уровня, в том числе региональный этап национального чемпионата «ЮниорПрофи», региональные соревнования «Робосумо». Технопарк стал площадкой федерального профориентационного проекта «Билет в будущее». На его базе были проведены профпробы по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Веб-дизайн и разработка» для 216 учеников 6-11 классов.

В рамках сотрудничества с главным партнёром – АО «ОМЗ» – кванторианцы работают над решением реальных технологических задач.

За время учебы кванторианцы приняли участие в региональных, всероссийских и международных соревнованиях, а также заняли в общем зачёте 38 призовых мест. В целом мероприятия технопарка посетило свыше 4 000 детей не только из Омутнинска, но и из других населённых пунктов Восточного образовательного округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *