Нашли, кто «насвинячил»

В д. Ежово на 14 сентября намечено вывезти ТБО и убрать несанкционированные свалки в придорожной полосе. Проблема актуальна для всех поселений района, но здесь отличие: горы отходов растут не столько по вине местных жителей, сколько из-за приезжающих.

Ежовцы пользуются площадкой, специально организованной для сбора ТБО. На участок в двух километрах от деревни в сторону с. Залазны, который сейчас необходимо прибирать, валят мусор омутнинцы. Как говорит глава Вятского сельского поселения Н.М. Пролеев, это лишено всякой логики, но так: из города, где контейнеры на каждом шагу, люди не ленятся везти хлам в окрестности Ежово. Одного вычислили по школьным дневникам его ребёнка, которые оказались на свалке при дороге. Этот человек проживает в Омутнинске по ул. Труда. Администрация поселения направила материалы государственному инспектору департамента экологии Л.В. Татьянкиной.

В организации придорожных и лесных свалок участвуют не только частные лица. По найденной недавно горе бутылок из-под водки вперемешку с одноразовой посудой стало понятно, что это привезли из какого-то кафе.

Ежовские леса, и не только они, зарастают мусором не первый год. Проблема давняя, острая, и её, как показал многолетний опыт, нельзя решить штрафами и субботниками. Возможно, новая система сбора ТБО, которая начнёт работать со следующего года, принесёт перемены к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *