Блины метали, блины ловили, с блинами бегали…

Ну вот и проводили зиму в Верхнекамском районе. И как по заказу, погода резко повернула на весну, выглянуло тёплое солнце, и снег начал интенсивно таять. Воскресенье длинных мартовских выходных выдалось щедрым на народные гуляния. Провожали зиму в Кирсе, Верховье, Пещёре, Рудничном, Лойно… Поплясали, поиграли в старинные народные игры, поели блинов, запивая горячим чаем, полакомились ароматными шашлыками, а заодно попросили друг у друга прощения – Прощёное воскресенье как никак!

В Кирсе на праздник пришли сказочные персонажи, под костюмами которых, конечно же, скрывались ведущие РЦ «Досуг». Скоморохи были на «светлой» стороне: они зиму провожали, народ собирали, хороводы водить заставляли, весну призывали. А вот снеговики – совсем другой породы. Весна им не нужна, вот и украли они ритуальный масленичный блин, который в дар солнышку был приготовлен. Помочь вернуть волшебный блин согласилась Баба-Яга, а она, как известно, «и вашим и нашим», поэтому помогла честному народу, но не совсем бескорыстно – пришлось публике умасливать её комплиментами. За снеговиками помчалась избушка на курьих ножках, ну а пока суть, да дело, скоморохи предложили людям поиграть, согреться и размяться.

И публика с удовольствием поиграла в «блинные» игры: блины метали в цель, с блинами бегали, блины ловили сковородками. Конечно, блины были бутафорскими, ведь настоящий блин, с пылу, с жару олицетворяет солнце, это символ, здоровой и сытой жизни, и обращаться с ним нужно уважительно. А ещё люди бегали в мешках, тянули канат, поднимали гирю и сожгли на костре Масленицу! Ритуальный блин, конечно же, удалось вернуть. Но никому, даже снеговикам, не было обидно, что блин отправился к солнышку, а на землю верхнекамскую пришла, наконец, весна-красавица!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *