В районе готовятся к паводку

Март приносит традиционные заботы – как без потерь пережить паводок. По прогнозу синоптиков, весна будет продолжаться очень долго. Есть предположение, что она не будет похожа на прошлую весну 2018 года. А значит, большой воды не будет.

Тем не менее, в районе уже вовсю готовятся к паводковому периоду. Основную угрозу представляют гидротехнические сооружения, любая нештатная ситуация на которых может привести к большой беде. Плотин четыре – в г. Омутнинске, п. Песковка, п. Чёрная Холуница, с. Залазна. Их комиссионно обследовали, прочистили русло рек, куда пойдёт сброс воды. Везде уже начали понижать уровень. Контроль за объёмом воды ГТС ведут постоянно.

В зоне подтопления значится ст. Тонкино, где живёт один человек. В Белореченском поселении держат с ним постоянную связь, чтобы при необходимости вывезти в безопасное место. Для этого всегда наготове лодка. Её уже несколько лет не применяли, так как вода до критического уровня не поднималась.

Подтопление может произойти и в домах, стоящих в низинах, у рек или оврагов. На заседании районной противопаводковой комиссии, жителям частных домов, в которых вода подходит в подполья, рекомендовали заблаговременно поднять овощи. Также граждан просят убрать от водопропускных кюветов доски, дрова, хлам и обеспечить пропуск талых вод.

В населённых пунктах постоянно отслеживают качество питьевой воды. В целях профилактики применяют хлорирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *