В синем жилете, с планшетом в руке

1 июля началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись, и многие верхнекамцы уже видели на улицах переписчиков в синей экипировке с символикой ВСХП-2016. Таких переписчиков в Верхнекамском районе 14, они работают во всех поселениях.

У Н.Н. Лаптевой довольно большой участок, включающий в себя населённые пункты Светлополянского и Рудничного поселений. В общей сложности Надежда должна переписать свыше четырёхсот объектов. Ещё в июне она предварительно обошла свой счётный участок, чтобы проверить и уточнить данные об объектах переписи, и поговорила со многими владельцами усадеб и земельных участков, чтобы согласовать с ними дату проведения опроса.

Большинство их тех, кого Надежда уже опросила, отнеслись к появлению переписчика вполне доброжелательно, охотно рассказав, сколько и каких овощных и ягодных культур выращивают на своём участке, каких сельскохозяйственных животных содержат, как распоряжаются полученной сельхозпродукцией. Более того, некоторые пенсионеры из Рудничного даже слегка обиделись, что переписчик к ним не пришёл, ведь им тоже есть чем похвастаться. Но Надежда поясняет, что в Рудничном проводится не сплошная, а выборочная перепись, поэтому переписчик придёт не ко всем.

Вопросы, которые задают респондентам, совсем несложные, при этом никаких документов переписчик не спрашивает – заносит в планшет только те сведения, которые сообщает опрашиваемый. Эта информация не подлежит разглашению, носит конфиденциальный характер и будет использована только для составления сводных отчётов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *