Муж перевёл деньги жене, вместо которой в соцсети был мошенник

На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» обратился 29-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

Как сообщает сайт МО МВД России «Омутнинский», потерпевший рассказал, что в социальной сети ему пришло сообщение от жены с просьбой перевести 6 тысяч рублей. Он перечислил требуемую сумму на указанную в сообщении банковскую карту, при этом его не смутило, что карта зарегистрирована не на супругу. Позже он спросил у нее, поступили ли ей деньги, женщина очень удивилась, так как мужу она не писала, денег не просила. Все это время (когда велась переписка, и осуществлялся перевод) супруги находились в одной квартире, в разных комнатах.

По факту хищения денег путем обмана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного как мошенничество. Полицейские предполагают, что неизвестные отправили потерпевшему сообщение со страницы его жены, воспользовавшиеся ее логином и паролем, которые она оставляла накануне на одном из сайтов при участии в голосовании за фото.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что в сети Интернет страницы близких людей могут быть взломаны или скопированы. В случаях получения просьб о переводе денег, убедитесь, что автор действительно тот, за кого себя выдает – как правило, для этого достаточно телефонного звонка своему родственнику или другу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *