Ограничения и запреты в России в связи с коронавирусом (COVID-19)

По 30 апреля 2020 г. высшие органы исполнительной власти субъектов РФ обеспечивают и организуют комплекс мероприятий в связи с коронавирусом (COVID-19):

— определяют границы мероприятий, в том числе в условиях введения повышенной готовности, ЧС;

— приостанавливают деятельность отдельных ИП, а также организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом списка организаций, на которых не распространяются ограничение в виде нерабочих дней;

— устанавливают особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением межрегиональных перевозок.

На сайте Совета Федерации ежедневно обновляется сводка по нормативным правовым актам и информационным материалам, касающимся мер, направленных на достижение экономической стабильности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в РФ.

Главный государственный санитарный врач РФ обязал регионы, в частности, ограничить проведение массовых мероприятий и обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях.

Председатель Правительства РФ поручил временно приостановить размещение в санаториях, работу курортных объектов массового отдыха.

Введено временное ограничение движения через пункты пропуска на государственной границе РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы: автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска. Движение грузового автомобильного транспорта и товарных поездов не прекращается. Ограничение не распространяется, в частности, на граждан РФ, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, членами экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения и др.

До 01.01.2021 установлен особый порядок обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, которые предназначены для применения в условиях угрозы возникновения ЧС. В частности, государственная регистрация таких лекарственных препаратов осуществляется Минздравом России.

Правительство РФ утвердило Положение, регламентирующее отмену, замену либо перенос зрелищных мероприятий при угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности. В частности, Положение предусматривает порядок информирования посетителей об отмене, переносе мероприятий, порядок и сроки возмещения стоимости билетов. Так, в случае отмены или переноса зрелищного мероприятия в связи с ограничениями, организация исполнительских искусств или музей размещают информацию на своем официальном сайте в Интернете. Возврат полной стоимости билетов необходимо осуществить в сроки:

— в течение 30 дней со дня обращения посетителя с помощью сайта, на котором были приобретены и оформлены билеты;

— в день обращения посетителя в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу. Такое обращение может быть осуществлено не ранее даты отмены введенных ограничений.

ЦИК России постановил отложить голосование на выборах, назначенных в субъектах РФ, приостановив действия по их подготовке и проведению. Голосование на выборах, назначенных на территории субъектов РФ, с учетом ранее принятых решений о переносе даты голосования считать отложенным, а действия по подготовке и проведению указанных выборов — приостановленными. Кроме того, откладывается голосование на выборах, референдумах, которые должны быть назначены в соответствии с законодательством РФ, при этом их назначение приходится на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории.

Возобновление по подготовке и проведению соответствующих выборов, референдумов осуществляется по решению комиссии, организующей выборы, референдум, согласованному с соответствующей избирательной комиссией субъекта РФ, после предварительного уведомления ЦИК России.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                 Н.А. Широков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *