78 млн рублей на стимулирующие выплаты муниципалитетам

Депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли областной бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В главном финансовом документе региона на 2018 год предусмотрены стимулирующие выплаты муниципальным образованиям. Их общая сумма составит 78 477,3 тыс. рублей.

По словам главы региона, роль муниципальных образований в достижении областью целевых показателей очень велика.

– Наша политика направлена на то, чтобы те муниципальные образования, которые справляются с показателями, а также активно работают с бизнесом привлекают дополнительные доходы в местные бюджеты, получали из областного бюджета больше средств, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев. – В конечном итоге наша главная цель –эффективное использование каждого бюджетного рубля.

Для стимулирования деятельности муниципалитетов региональное правительство предусмотрело межбюджетный трансферт.

Как уточнили в министерстве финансов Кировской области, трансферт рассчитан по определённым налогам, по которым в отчётном году обеспечен прирост поступлений. В качестве основных налогов учтены налог на доходы физических лиц, налог, взимаемый при применении упрощённой системы налогообложения, и налог, уплачиваемый при применении патентной системы налогообложения. Это налоги, на формирование налогооблагаемой базы которых могут оказывать влияние органы местного самоуправления.

Как ранее сообщал Игорь Васильев, главы районов, демонстрирующих выдающиеся финансовые результаты, также получат возможность участвовать в заседаниях правительства.

– Инициативных глав районов, которые эту работу ведут, мы будем на ротационной основе включать в состав правительства и проводить выездные заседания правительства в районах по темам, которые актуальны для конкретной территории, — сказал губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *