Производство молока в Кировской области увеличилось на 29 тысяч тонн

В 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство молока увеличилось на 29 тысяч тонн, поголовье коров – на полторы тысячи голов. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

– Динамика производства молока и увеличения поголовья свидетельствует о том, что молочное скотоводство в регионе развивается стабильно, – сказал Алексей Котлячков.

Сегодня в сельхозпредприятиях имеется свыше 215 тысяч голов крупного рогатого скота, из них – свыше 86 тысяч коров, что составляет 101,8% к уровню прошлого года. За 10 месяцев 2017 года валовое производство молока составило 497,1 тысячи тонн, что на 29,1 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Надой молока на одну корову составил 6011 кг, а в племенных предприятиях этот показатель достиг уровня 6680 кг.

– Мы отмечаем увеличение не только производства молока, но и продуктивности дойного стада. В настоящее время по среднесуточному надою молока на 1 корову Кировская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое – в Российской Федерации. Можно сказать с уверенностью, что семитысячный рубеж надоя на корову по итогам года мы перешагнём. Это очень серьёзный показатель европейского уровня, – подчеркнул Алексей Котлячков.

По его словам, фермы и комплексы были успешно подготовлены к зимовке скота, всё поголовье переведено на зимне-стойловое содержание. Также в полном объёме заготовлены корма: 35 центнеров на условную голову скота, или 124% от плана. Обеспеченность скота грубыми и сочными кормами составляет более 100%, концентрированными – 90%.

– Несмотря на то, что в этом году были неблагоприятные погодные условия и ситуация с заготовкой кормов была непростой, плановые показатели достигнуты. Заготовлено достаточно сена, сенажа, зелёной массы. Треть заготовленных грубых и сочных кормов проверена – их питательная ценность остаётся на уровне прошлого года, – сообщил зампред.

Он подчеркнул, что качество кормов является наиболее важным моментом в зимне-стойловый период.

– Решение всех вопросов в комплексе будет способствовать успешному проведению зимовки скота, – отметил Алексей Котлячков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *