Тарифное регулирование дает миллиардный эффект

В период проведения тарифной кампании региональная служба по тарифам проводит работу по рассмотрению экономической обоснованности тарифных заявок. В 2018 году экономический эффект от тарифного регулирования составил более 6,7 млрд рублей, сообщил руководитель службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.
Тарифы утверждают до начала года, на который они устанавливаются, на срок не менее года, с календарной разбивкой по полугодиям, пояснил руководитель службы.
– Прежде всего, необходимо сказать, что мы находимся в достаточно жестких рамках при утверждении тарифов. Регулирование тарифов осуществляется строго в соответствии с федеральным и областным законодательством, которое устанавливает правила и основы ценообразования по каждому из видов коммунальных услуг, – подчеркнул Максим Михайлов.
В настоящее время приоритет отдан долгосрочным методам регулирования тарифов, в соответствии с которыми основные тарифные параметры устанавливаются на срок 3-5 лет, и в течение этих лет происходит ежегодная корректировка установленных на долгосрочный период тарифов.
В числе основных факторов, влияющих на изменение тарифов, – рыночный рост цен на топливо, материальные ресурсы, стоимость выполнения подрядных работ, технические характеристики, а также динамика объемов потребления коммунальных услуг.
Как отметил Максим Михайлов, всего в  2018 году на текущий год утверждено 1552 тарифа. Кроме того, впервые утвержден Единый тариф на услугу по обращению с ТКО для Регионального оператора. Так, на I полугодие  тариф составляет 949,62 руб. (с НДС) за кубический метр.
На основании единого тарифа регионального оператора определяется плата граждан за услугу по обращение с ТКО.
Кроме того, в 2019 году предусмотрено повышение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2 этапа: с 1 января – на 1,7 %, с 1 июля – на 2,8 %. При этом, максимальная величина отклонения может составить 2,8%, соответственно максимальный индекс роста платы за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям составит 5,6%.
Рост платы граждан за коммунальные услуги связан с изменением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *