Ставка – на реальный сектор экономики

Состоялось заседание правительства Кировской области, которое провёл губернатор Игорь Васильев. Обсуждались прогноз социально-экономического развития региона на период до 2020 года, а также областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

По словам губернатора, итоги первого полугодия 2017 года дают позитивные перспективы относительно экономического развития области:

– Хорошие результаты показывает промышленное производство, особенно радуют успехи в деревообрабатывающей промышленности, в машиностроительной отрасли, а также в производстве электрооборудования. Впервые за два с половиной года начинает стабилизировать ситуация в сфере торговли. Улучшается ситуация на рынке труда, растут доходы населения.

В то же время глава региона отметил проблемы строительной отрасли, объёмы которой пока не вышли на докризисный уровень. Кроме того, неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в текущем году, отрицательно повлияли на сельхозпроизводство, являющееся в последние годы одним из локомотивов роста экономики региона.

Тем не менее ожидается, что на протяжении ближайших трёх лет будет наблюдаться позитивная динамика основных макроэкономических показателей, что в конечном итоге повлияет на улучшение уровня жизни в регионе.

– Предпосылки для развития региона имеются, – подчеркнул Игорь Васильев.

И.о. министра экономического развития Наталья Кряжева представила членам правительства прогноз социально-экономического развития региона на период до 2020 года. Он предусматривает два сценария развития. Первый отражает сохранение наметившегося положительного тренда в ведущих отраслях экономки. Второй вариант предполагает более быструю активизацию экономических процессов в реальном секторе, восстановление строительной отрасли, увеличение инвестиционной активности.

В соответствии с представленным прогнозом основной прирост в экономике региона будет обеспечен за счёт реального сектора. Ставка делается на такие отрасли, как машиностроение, химическая, металлургия и деревообработка. С 2019 года за счёт ввода новых производственных мощностей на ряде предприятий области с ростом в два раза прогнозируется производство готовых металлических изделий.

Развитие агропромышленного комплекса в среднесрочной перспективе прогнозируется с ежегодным приростом на 0,5-1%. «Такие сдержанные настроения связаны с зависимостью отрасли от климатических и погодных условий в нашем регионе», — пояснила Наталья Кряжева.

Восстановление жилищного строительства прогнозируется к 2020 году. Прогнозируется и улучшение уровня жизни населения региона. Так, увеличение заработной платы в 2020 году к уровню 2017 года достигнет 16%. Этому будет способствовать в том числе доведение заработной платы работников бюджетной сферы до уровня, определённого майскими указами Президента Российской Федерации, а также повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

По итогам рассмотрения члены Правительства одобрили прогноз, представленный министерством экономического развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *