Дотация Кировской области увеличена почти на 900 млн рублей

На заседании правительства Кировской области был рассмотрен проект областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как напомнил губернатор Игорь Васильев, 26 сентября на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ стали известны объёмы планируемых дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

– На фоне сокращения ряду регионов финансирования на уровне 5 процентов объём дотации для Кировской области увеличен на 10 процентов, – подчеркнул глава области. – Это говорит о том, что мы очень чётко, грамотно, понятно, открыто для министерства финансов Российской Федерации исполняем обязательства.

Также на федеральном уровне принято решение о реструктуризации с 1 января 2018 года бюджетных кредитов, предоставленных субъектам Российской Федерации из федерального бюджета. Программа, рассчитанная на срок от 7 до 12 лет, позволит равномерно распределить по годам погашение задолженности по бюджетным кредитам, обеспечить их возврат за счёт собственных средств и избежать необходимости сокращения первоочередных расходов.

– Сегодня кредиты реструктуризируются на 7 лет. Но в случае выполнения условий реструктуризации по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета выше уровня инфляции, реструктуризация будет продлена на 12 лет. На сегодняшний момент эти условия выдерживаем, рост собственных доходов по областному бюджету на 2018 год составляет 4,6%, — пояснила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Лариса Маковеева представила членам правительства проект постановления «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Собственные доходы областного бюджета на 2018 год прогнозируются в объёме 29,3 млрд рублей. Это выше плана текущего года на 1,3 млрд рублей (4,6%).

Общий объём регионального дорожного фонда с учётом федеральных средств сложился выше текущего года на 7,6% (на 429,7 млн рублей) и составит 6,1 млрд. рублей (6 114,5 млн рублей).

Что касается поступления неналоговых доходов, то увеличение прогнозируемого объёма неналоговых доходов к показателям текущего года складывается только по доходам
от использования лесов на 85,9 млн рублей, или на 15,5% (план 2017 года
555,4 млн рублей, прогноз 2018 года – 641,3 млн рублей) в связи изменениями условий предоставления лесных участков в пользование, которые реализуются уже в текущем году. В целом неналоговые доходы прогнозируются в объёме 1,2 млрд рублей (1 245,7 млн рублей) со снижением к плану текущего года на 17,2% (на 259 млн рублей).

Также Лариса Маковеева сообщила о финансовой помощи из федерального бюджета на следующий год. В целом в проекте областного бюджета учтено 18,1 млрд рублей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и 72,6 млн рублей средств фонда развития моногородов. Объём дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Кировской области увеличен на 870 млн рублей, или на 10%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *