Состоялась видеоконференция по маркировке товаров средствами идентификации

Цель введения маркировки – исключить оборот контрафактной продукции

Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области провело видеоконференцию с муниципальными образованиями Кировской области по вопросу введения обязательной маркировки товаров.

 

Обязательная маркировка товаров необходима для прослеживания движения товара на всех стадиях – начиная от ввоза на территорию России или производства, заканчивая процедурой продажи и передачей конечному потребителю. Цель ее введения – исключить на территории государства оборот контрафактной продукции.

 

С 1 июля 2020 год в России стала обязательна маркировка табачной продукции, обувных товаров и лекарственных препаратов. Оборот и ввоз на территории страны этой продукции без маркировки запрещен.

 

С 1 октября 2020 года вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции, фототоваров, с 1 ноября 2020 года – шин, с 1 января 2021 года – товаров легкой промышленности.

 

На сегодняшний день в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, процент зарегистрированных участников оборота составляет по табачной продукции – 99% от всех участников оборота, по обувным товарам – 92%.

 

Как пояснили в ведомстве, каждый участник оборота товара обязан зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживания «Честный знак» и осуществлять легальную продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке.

 

С июля этого года министерством совместно с муниципальными образованиями Кировской области ведется мониторинг хозяйствующих субъектов, в полной мере готовых исполнять требования законодательства РФ в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

 

В министерстве уточнили, что работа органов местного самоуправления здесь имеет ключевое значение, поскольку именно они могут обеспечить индивидуальную работу с каждым участником оборота товаров на предмет их регистрации в системе «Честный знак».

 

В случае несоблюдения требований законодательства в части обязательной маркировки товаров участники оборота товаров могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

 

Согласно части 2 статьи 15.12 Кодекса об административной ответственности Российской Федерации продажа, перевозка и производство немаркированной продукции влечет за собой конфискацию всех немаркированных изделий и наложение административного штрафа в размере:

 

от 2 тысяч рублей до 4 тысяч рублей – для граждан;

от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей – для должностных лиц;

от 50 тысяч рублей до 300 тысяч рублей – для юридического лица.

 

В ходе мероприятия заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Лариса Агалакова напомнила, что для оказания консультационной поддержки бизнес-сообщества в части соблюдения требований обязательной маркировки средствами идентификации на сайте центра «Мой бизнес» создана отдельная вкладка по обязательной маркировке товаров средствами идентификации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *