Региональным журналистам рассказали о летней оздоровительной кампании 2020

Пресс-конференция прошла в онлайн-режиме

В связи с ограничительными мероприятиями в регионе летняя оздоровительная кампания и подготовка к ней планируется в особом режиме. О том, что предстоит учесть родителям, организаторам и руководящим ведомствам, рассказали министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова и заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Лидия Князева.

— Организация детской оздоровительной кампании в 2020 году в Кировской области находится на особом контроле губернатора  региона Игоря Васильева. В связи с мировой пандемией она имеет свои особенности, — пояснила Анна Альминова. — Для её проведения под руководством главы региона прошла рабочая встреча, на которой принято решение определить начало смен загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием с 1 июля.

Решение об открытии учреждений летнего отдыха и оздоровления детей будет приниматься только при оценке эпидемиологической ситуации. Летний оздоровительный отдых будет организован в максимально закрытом режиме.

— Все лагеря будут открываться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии учреждений всем нормам. Дети обязательно должны иметь заключение медицинской организации о том, что они абсолютно здоровы. У них также должна быть справка об отсутствии контакта с лицами с COVID-19, которую за три дня до заезда можно будет взять в поликлинике по месту жительства. Тест на отсутствие коронавируса у детей будет проводиться бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения. Эти требования касаются и персонала лагеря,— отметила представитель Роспотребнадзора.

Часть персонала: медицинский, технический, транспортный, сотрудники пищеблока обязаны в период работы лагерей соблюдать масочный режим, носить  перчатки. Это требование не распространяется только на педагогический персонал и детей.

В лагерях будет организован строгий дезинфекционный и питьевой режим. По рекомендации ведомства, в спальнях необходимо соблюдать обязательное расстояние между кроватями в 1,5 метра. Массовые мероприятия на территории лагеря будут запрещены, а большинство развлекательных событий с детьми должно проходить на открытом воздухе с учётом погодных условий. Отменят в учреждениях и родительские дни. В течение двух дней после окончания каждой смены должна проводиться обязательная уборка и дезинфекция. В настоящее время ведётся подготовка лагерей, проводится ремонт, все требования Роспотребнадзора будут выполнены.

Анна Альминова резюмировала, что летняя оздоровительная кампания начнётся только при условии перехода Кировской области на 3 этап снятия ограничительных мер.В случае улучшения эпидемиологической ситуации в регионе дата начала смены может быть смещена на вторую половину июня. Также с целью недопущения функционирования несанкционированных организаций отдыха и оздоровления детей министерством спорта и молодёжной политики Кировской области в 2020 году ведётся реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Кировской области.

С реестром можно ознакомиться на официальном информационном сайте правительства области и на сайте министерства спорта и молодёжной политики. В него включены 24 загородных лагеря, 1 палаточный лагерь и 334 лагеря с дневным пребыванием.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *