Правительство Кировской области утвердило отчёт об исполнении регионального бюджета за I полугодие

4 сентября глава региона Игорь Васильев провёл очередное заседание правительства Кировской области. Члены пПравительства заслушали отчёт об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2017 года.

Как сообщила и.о. министра финансов Кировской области Лариса Маковеева, областной бюджет за первое полугодие по доходам исполнен в сумме 22 млрд рублей (48,3% к годовому плану), по расходам – в сумме 22,9 млрд рублей (50% к годовому плану).

По словам руководителя финансового ведомства, исполнение доходной части бюджета характеризуется ростом поступлений собственных доходов к аналогичному периоду 2016 года – привлечено 13,8 млрд рублей собственных доходов (налоговых и неналоговых), годовой прогноз исполнен на 50%. В сравнении с первым полугодием прошлого года поступление собственных доходов увеличилось на 11,8% (на 1,5 млрд рублей). Рост достигнут в основном за счёт увеличения налоговых поступлений.

– Основное увеличение налоговых поступлений сложилось по налогу на прибыль и на имущество организаций, по транспортному налогу. Положительная динамика отмечается также по налогу на доходы физических лиц, – сообщила Лариса Маковеева.

Объём поступлений неналоговых доходов составил 655,3 млн рублей (45,2% от годового плана), с ростом к прошлому году на 97 млн рублей. Рост в основном обеспечен увеличением поступлений платы за использование лесов – в 1,9 раза (на 127,2 млн рублей). За полугодие от данной деятельности в бюджет поступило 274 млн рублей, что связано с проведением лесных аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства и принятием мер по предотвращению незаконного использования лесов.

Говоря о динамике безвозмездных поступлений в областной бюджет, и.о. министра финансов отметила, что за первое полугодие поступило 8,3 млрд рублей, это на 1,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Игорь Васильев обратил особое внимание руководителей регионального министерства строительства и ЖКХ, что в ближайшее время ожидается подписание соглашений на выделение субсидий из резервного фонда Правительства РФ по двум объектам: строительство объекта «Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова» и на строительство детского космического центра в г. Кирове.

– Необходимо быть готовыми незамедлительно подписать документы, – сказал глава региона.

Что касается расходов областного бюджета, то их основную долю, с учётом передаваемых межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, заняли затраты на социальную сферу – 64,9% от общего объёма кассовых выплат.

Руководитель областного минфина также остановилась на ситуации с задолженностью по налоговым и неналоговым платежам, которые по-прежнему остаются главным резервом пополнения бюджета. Недоимка по налоговым платежам на 1 июля составляла 1,4 млрд рублей, по неналоговым – 242 млн рублей. Основными причинами образования недоимки, особенно по налогам, является низкая налоговая дисциплина налогоплательщиков, отметила и.о. министра финансов.

Игорь Васильев, подводя итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие, обратил внимание, что государственный долг Кировской области, хотя и остаётся значительным, но его структура существенно меняется. Значительную часть коммерческих банковских кредитов  удалось заменить бюджетными, таким образом, расходы на обслуживание госдолга существенно сократились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *