Главком ВКС: Кировский космический центр подготовит ребят к освоению космоса

Виктор Бондарев посетил Киров и осмотрел Детский космический центр, который готовится к открытию в конце октября

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Бондарев посетил Киров с рабочим визитом и осмотрел Детский космический центр. Для Главкома ВКС провели обзорную экскурсию и продемонстрировали работу нового планетария. Виктора Бондарёва сопровождал глава Кировской области Игорь Васильев, председатель ОЗС Владимир Быков и космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

Напомним, Детский космический центр строится с 2014 года. Во время визита в Киров Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева 31 января 2017 года Игорь Васильев обратился к премьеру с вопросом финансирования объекта. 17 августа стало известно, что Правительство РФ выделит 95,5 млн рублей Кировской области на завершение строительства центра.

Как рассказал директор Музея авиации и космонавтики К.Э. Циолковского Игорь Загребин, сегодня Детский космический центр готов на 90%, отделочные и дизайнерские работы завершены, осталось докупить и смонтировать аппаратуру. Современные видеопроекторы поставляют из Японии, это занимает порядка 2 месяцев.

Виктор Бондарев осмотрел помещение клуба юных космонавтов, где находится интерактивный аналог МКС. Ребята могут виртуально побывать на международной космической станции и испробовать стыковку с МКС спускаемого аппарата. Аппарат, к слову, настоящий, ещё недавно побывавший в космосе.

– Аналогичная аппаратура есть только в звёздном городке в Королёве, два года на точно таких же аппаратах лётчиков готовят к полёту в космос. Дети могут почувствовать себя настоящими космонавтами. В перспективе мы хотим создать секцию на базе клуба, где дети будут заниматься регулярно. Сейчас уже начали проводить тестовые занятия, – рассказал Игорь Загребин.

В центре расположены два экспозиционных зала, посвящённых пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, а также полнокупольный цифровой планетарий. Он позволяет без использования очков почувствовать 3D-эффект. Второго такого планетария в России нет, сам центр также станет единственным подобным в стране.

– Космический центр – это гордость и краса Кирова и даже России, подобного больше в стране нет, – отметил Виктор Бондарев. – Изначально Юрий Гагарин, поступая в Оренбургское лётное училище, тоже не знал, что он полетит в космос, но, когда Родине потребовался пилот, он был к этому готов. Поэтому и дети, которые придут сюда заниматься, будут готовы к тому, чтобы в будущем открывать новые планеты и галактики, – сказал генерал-полковник.

Виктор Бондарёв также отметил, что интерес у молодёжи к космосу и профессии лётчика сейчас снова возрастает, и такие объекты, как Кировский космический центр, способствуют популяризации этого направления.

– 5-6 лет назад в лётные училища мы набирали по одному человеку на место. В этом году конкурс уже — 8 человек, в следующем, думаю, будет 10. В этом году в Краснодарском авиационном училище мы впервые набираем девушек, 15 человек. Девушки из Кирова также могут поучаствовать, мы всех приглашаем, – сказал главком ВКС.

В свою очередь Виктор Савиных отметил, что запуск такого центра – продолжение дела основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, который именно в Кирове получил образование.

– Я очень рад, что мы сделали это. Мы должны были построить такой объект и дать детям возможность развиваться. Теперь ребята из любых регионов страны смогут изучать здесь основы робототехники, самолётостроения и космонавтики, – отметил космонавт.

Открытие центра запланировано на ноябрь, но, как рассказал сегодня директор музея Игорь Загребин, уже 22 октября здесь планируется провести XIV Молодёжные Циолковские чтения, на которые приедут участники из 80 регионов России.

В космическом центре оборудован зал-трансформер на 200 человек. Помещение можно делить на отдельные зоны, что позволит провести все секции мероприятия в одном месте. В дальнейшем зал может быть задействовать и для проведения других крупных деловых мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *