Область получит деньги на ремонт сельских домов культуры

В следующем году на ремонт сельских домов культуры по проекту «Культура малой родины» из федерального бюджета регион получит 31,1 млн рублей.

Проект «Культура малой Родины» реализуется на территории Кировской области с 2017 года. Проект направлен на выполнение текущего ремонта и модернизацию материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах численностью до 50 тыс. человек. Его софинансирование из федерального бюджета предусмотрено в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы и в части областных средств по региональной госпрограмме «Развитие культуры» на 2013-2020 годы.

Средства на эти цели можно получить по итогам конкурсного отбора. Заявки от муниципалитетов министерство культуры области будет принимать с 3 по 14 декабря 2018 года.

Границы проекта в следующем году расширены. Муниципальное образование в отношении одного и того же дома культуры вправе принять участие одновременно и в конкурсе по модернизации материально-технической базы, и в конкурсе по текущему ремонту.

При подаче заявки важно учитывать: минимальный уровень софинансирования каждого проекта не менее 0,5% от стоимости проекта, составление отдельной заявки для каждого муниципального проекта в отношении конкретного ДК и для конкретного направления конкурсного отбора. При этом размер предоставляемой областной субсидии по итогам конкурсного отбора не ограничен.

В 2018 году благодаря проекту «Культура малой родины» реализовали 33 муниципальных проекта: в 12-ти сельских домах культуры модернизировали оборудование, в 21 учреждении – провели текущий ремонт. В тот список входит и Омутнинский ДК «Металлург». Всего на эти цели затратили 36 млн 232 тыс. рублей, из них 31 млн 166 тыс. – федеральные средства, 1 млн 640 тыс. – выделил областной бюджет, 3 млн 425 тыс. – местные бюджеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *