Более 300 кировских школьников стали участниками регионального фестиваля по безопасности дорожного движения

В Кировской области завершился региональный фестиваль «Творчество юных – за безопасность дорожного движения». Его организаторами выступили министерство образования Кировской области и управление ГИБДД УМВД России по Кировской области.

 

Фестиваль направлен на обучение и воспитание юных участников дорожного движения. В региональном фестивале приняли участие учащиеся школ и учреждений дополнительного образования из 26 районов и 9 городов Кировской области. В общей сложности на суд жюри была представлена 141 конкурсная работа.

 

– Проведение фестиваля «Творчество юных – за безопасность дорожного движения» уже стало ежегодной традицией. С каждым годом в нем участвует все больше ребят из разных районов Кировской области. Кроме того, вопросам безопасного участия детей в дорожном движении в школах уделяется особое внимание. Во многих образовательных организациях созданы отряды юных инспекторов движения, участники которых помогают педагогам проводить для своих сверстников и младших школьников тематические мероприятия по ПДД, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

 

Творческие работы были представлены в пяти номинациях. Самой популярной стала номинация конкурса «ГАИ-ГИБДД 85 лет» по изготовлению поделок, отражающих деятельность сотрудников Госавтоинспекции. На рассмотрение жюри было подано 39 работ. Абсолютными победителями в этой номинации стали учащиеся средней школы с УИОП №5 города Котельнича Ника Вагина и Анастасия Кордакова.

 

В конкурсе юных корреспондентов из 29 работ первое место присуждено творческому объединению учащихся 2Б класса средней школы №70 города Кирова.

 

В конкурсе видеофильмов и видеороликов, направленных на обучение, развитие и воспитание законопослушных участников дорожного движения и пропаганду соблюдения ПДД жюри рассмотрело 23 творческих работы. Первое место присуждено учащимся средней школы села Ныр Тужинского района: пятиклассницам Марии Игитовой и Вере Соболевой и девятикласснице Алене Захаровой.

 

В конкурсе рисунков «Мой безопасный путь домой» абсолютным победителем признана работа ученика 1 «Б» класса средней школы поселка Рудничный Верхнекамского района Александра Кострова.

 

В конкурсе танцевальных флешмобов с использованием световозвращающих элементов победителем признан творческий коллектив воспитанников Орловского дома творчества «Элегия-Hrabesk» под руководством педагога Екатерины Сысуевой.

 

В управлении ГИБДД УМВД России по Кировской области отметили важность проводимого мероприятия. Обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах начинается с самого раннего возраста. На конкурс были направлены разноплановые работы, выполнение которых требовало от участников серьезной и системной подготовки по изучению правил дорожной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *