Изменили порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли поправки в областной закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области».

Напомним, что действующий порядок распределения разрешений установлен в феврале 2017 года. Тогда вместо распределения прав на добычу медведя, лося и кабана в порядке очереди было законодательно закреплено распределение разрешений методом жеребьевки. В результате процедура распределения стала более справедливой, открытой и прозрачной. Новый порядок распределения был позитивно воспринят охотниками и высоко оценен охотничьим сообществом региона.

Однако зафиксированы случаи подачи заявлений на участие в распределении разрешений от лиц, которые изначально не планируют охотиться. Это создавало условия для передачи или продажи разрешения другим охотникам. В таких случаях охота может проводиться без лица, на которое выдано разрешение, что является нарушением правил охоты.

Внесенные изменения в основном коснулись 7-й статьи закона. Теперь при распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана предусмотрено приоритетное право не только для охотников-волчатников, но и для тех, кто добывает лисиц и енотовидных собак, потому что эти животные являются основными переносчиками бешенства в дикой природе.

В новой редакции закона приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, кабана и медведя также предусмотрено для охотников, которые участвуют в мероприятиях по учету охотничьих ресурсов, сохранению, поддержанию и увеличению их численности на территории общедоступных охотничьих угодий.

Для жеребьевки среди охотников, имеющих приоритетное право, будет выделяться 70% возможного объема добычи. Оставшиеся 30% будут распределяться между охотниками, не принимавшими участие в указанных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *