Игорь Васильев поздравил медалистов с окончанием школы

Глава региона встретился с выпускниками в библиотеке имени Герцена. Участниками торжественного мероприятия стали 10 выпускников-медалистов общеобразовательных организаций области, которые в числе прочих успехов в учебе стали финалистами Всероссийской олимпиады школьников. С завершением учебы в школе их поздравили также министр образования Ольга Рысева и глава города Кирова Елена Ковалева.

27 июня объявлен Днем всероссийского выпускного. В Кировской области участниками торжественного мероприятия стали лучшие выпускники — они получили аттестат с отличием и самую главную награду за годы обучения – золотую медаль.

— Вы – гордость Кировской области. Я искренне поздравляю вас с окончанием школы. Все годы с вами рядом были педагоги, которые учили и воспитывали вас, давали вам необходимые знания для того, чтобы вы могли получить заслуженную награду за ваш труд – золотую медаль, — обратился к выпускникам Игорь Васильев. – Впереди у вас новый этап жизни – выбор профессии и поступление в вузы. Желаю вам никогда не разочароваться в своем выборе и достойно преодолевать все жизненные трудности. Чтобы знания, полученные в школе, стали основой вашей дальнейшей жизни.

Выпускникам вручили памятные подарки и благодарственные письма  губернатора Кировской области. Такие же подарки будут отправлены всем медалистам этого года во все районы Кировской области.

Глава города Кирова Елена Ковалева поздравила выпускников с окончанием школы и пожелала так же достойно сдать единый государственный экзамен, как успешно прошли 11 лет учебы.

Министр образования Ольга Рысева отметила, что непростой период завершения учебного года показал всю ценность живого общения с педагогами и получения знаний, а также поблагодарила родителей выпускников за то, что они прошли этот школьный путь вместе, помогали в трудную минуту.

Выпускники смогли задать вопросы главе региона. Поинтересовались, помнит ли он учителя, который смог привить любовь к предмету и пригодилась ли математика, которую Игорь Васильев изучал в институте, в его дальнейшей жизни.

— Вам многому предстоит научиться, вы завершили лишь первый этап своего обучения и своей жизни. Математика, безусловно, пригодится в любой сфере, потому что помогает систематизировать информацию и взвешенно принимать решения. И хорошо, если любимый предмет может стать делом жизни, — ответил Игорь Васильев. – Но какой бы предмет и институт вы не выбрали, всегда помните, что вас ждут на вашей малой родине. Кировской области нужны талантливые ребята. Одно из перспективных направлений развития экономики региона – биотехнологический кластер. У вас есть большой шанс после окончания вуза вернуться в Киров и состояться как специалист в развитии этого направления.

Один из тех, кто готов связать свою дальнейшую жизнь именно с математикой — Дмитрий Волянский, выпускник Кировского физико-математического лицея. Он планирует поступать в Высшую школу экономики. То, что хочет серьезно учиться и станет золотым медалистом, Дмитрий понял, когда пришел учиться в физмат-лицей. Девятый класс закончил на одни пятерки и в старших классах сделал многое для получения медали. В прошлом году стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Еще одна участница встречи — Ирина Зыкова, выпускница лицея города Советска. В лицей пришла в 7 классе. Сначала с учебой было нелегко, но благодаря учителям смогла добиться высокого результата и стала золотой медалисткой. Она рассказала главе региона, что планирует стать педагогом.

— Родители очень гордятся моим достижением, потому что никто из братьев и сестер не был медалистом, также как и они сами. И когда я получила медаль, мама была очень рада. Каждый день ходит на нее смотрит, очень гордится и радуется, — поделилась Ирина Зыкова. — Буду подавать документы в ВятГУ на факультет филологии и преподавания русского и литературы. Надеюсь, что пройду на бюджетное место и стану педагогом, хочу работать в кировской школе или лицее. Моя мечта — стать директором.

Игорь Васильев поддержал стремления выпускницы, отметив, что самые востребованные профессии во все времена – это врач и учитель. Свое желание поступить в местные вузы высказали и другие медалисты. Всем им глава региона пожелал успешно сдать ЕГЭ и набрать необходимое количество баллов, чтобы поступить в выбранные учреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *