Лесной пожар в Кировской области обнаружили при авиапатрулировании

На прошедшей неделе при авиапатрулировании с борта самолёта в Камском участковом лесничестве Кайского лесничества был обнаружен лесной пожар. В район пожара незамедлительно десантировались и приступили к тушению четыре парашютиста-пожарных Кирсинского авиаотделения КОГСАУ «Лесоохрана».

Одновременно в район пожара выехала техника Верхнекамской пожарно-химической станции и специалисты лесной охраны. Также для тушения пожара привлекли силы арендатора лесного участка ДОК «Камский».

Благодаря оперативной и слаженной работе специалистов лесной охраны, лесничих «Кировлесцентра» и работников арендатора лесного участка лесной пожар ликвидировали в течение трех часов после обнаружения. Площадь пожара составила 0,03 га.

Всего по состоянию на 28 июля с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Кировской области зафиксировали и ликвидировали 23 лесных пожара: в Суводском (3), Парковом (5), Вятскополянском (3), и по одному – в Свечинском, Уржумском, Унинском, Зуевском, Омутнинском, Кильмезском, Мурашинском и Кайском лесничествах.

Общая площадь пожаров составила 9,6 га. На тушение привлекались 249 человек и 55 единиц техники учреждений «Лесоохрана» и «Кировлесцентр», арендаторов лесных участков, а также МЧС России по Кировской области. Все пожары потушили в течение суток с момента их обнаружения. Ущерб, причинённый лесными пожарами, составил 285,2 тыс. рублей.

Предположительная причина возникновения всех лесных пожаров – нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях. По всем фактам устанавливаются виновные лица. По пяти фактам возбудили уголовные дела.

О лесопожарной обстановке на территории лесного фонда Кировской области и о классах пожарной опасности на территории лесного фонда Кировской области можно узнать на официальном сайте министерства лесного хозяйства в разделе «Оперативная информация о лесных пожарах» (http://mlh43.ru/operativnaya-informatsiya-o-lesnykh-pozharakh.php).

О фактах возникновения лесных пожаров и иных предполагаемых нарушениях лесного законодательства можно круглосуточно сообщать в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), а также через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».

Законодательство предусматривает обязанность владельцев, пользователей и распорядителей земельных участков, прилегающих к лесу, по очистке данной территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделению ее противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Эти мероприятия – превентивные меры по предотвращению гибели людей, порчи или уничтожения их имущества, в результате перехода лесного пожара на прилегающую территорию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *