Дмитрий Курдюмов посетил Кировский дом ребёнка

В Международный день защиты детей, и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетил Кировский дом ребёнка

На встрече также присутствовали и. о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев и главный врач Кировского Дома ребёнка Софья Захарченко. Дмитрий Курдюмов принял участие в детском празднике, побывал в сенсорной комнате и познакомился с организацией работы в группах «Теремок» (дети от 9 до 12 месяцев) и «Полянка» (дети с рождения до 4 месяцев).

Кировский Дом ребёнка оказывает медицинскую, педагогическую и социальную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Здесь находятся ребята с рождения и до 4-летнего возраста. Они проходят медицинскую и педагогическую реабилитацию, которая включает специальное лечение, массаж, занятия с логопедом, наблюдение за состоянием здоровья, физическим и психическим развитием.

Учреждение проводит планомерную работу по возвращению детей в семьи и передачу под опеку, подбор для усыновления, а также сбор юридической документации на детей и дальнейший перевод их в детские дома. Софья Захарченко рассказала, что на сегодняшний день в учреждении находятся 67 маленьких воспитанников.

– Примерно 20-25 человек в год возвращается в кровную семью, кто-то уходит под опеку, усыновление. В другие учреждения выбывает очень мало ребят – 1-3 человека в год, – добавила она.

Кировский Дом ребёнка включает в себя 10 групповых помещений. В каждой группе есть прихожая, игровая комната, спальное помещение, санитарная комната и кухня. Помимо этого, в учреждении имеются кабинет для учителей-дефектологов, логопедов, старшего воспитателя, залы для занятий физкультурой и музыкой, сенсорная комната, медицинский, процедурный, прививочный кабинеты и помещение для физиотерапевтического лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *