Геоинформационная система «Лес» будет усовершенствована

В правительстве Кировской области под руководством заместителя председателя правительства региона Максима Кочеткова состоялось межведомственное совещание по вопросу совершенствования систем АИС «Оборонлес» и ГИС «Лес». В нём также приняли участие начальник ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Дмитрий Ольховик, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, представители министерства лесного хозяйства, малого бизнеса и сотрудники «Оборонлеса». Обсуждался опыт внедрения геоинформационных систем.

– Данные программы получили высокую оценку на федеральном уровне, и сейчас элементы этих систем успешно внедряются в различных регионах Российской Федерации. На совещании мы поделились наилучшими практиками, что в итоге позволит усилить работу наших геоинформационных систем и сделать их более информативными и полезными для пользователей. Также мы обозначили дальнейшие перспективы взаимодействия по стратегическим направлениям, которые касаются защиты и воспроизводства лесов, – отметил Максим Кочетков.

Изучение обеих систем и интеграция определённых элементов от АИС «Оборонлес» в систему ГИС «Лес» и наоборот дадут синергетический эффект, который станет благом для лесной отрасли.

ГИС «Лес» находится в свободном доступе в сети Интернет и содержит большое количество справочной информации, полезной как для бизнес-сообщества, так и для научных организаций. Используя интерактивную карту и разработанное бесплатное мобильное приложение для системы «Андроид» «АРМ лесничий», каждый житель региона может принять участие в осуществлении контроля за лесным фондом. При помощи данных программ можно сообщить о любых нарушениях лесного законодательства, на которые оперативно отреагируют работники лесного хозяйства.

Как подчеркнули в правительстве, АИС «Оборонлес» имеет ряд функций, которые необходимо будет внедрить в кировскую геоинформационную систему. В перспективе между региональным правительством и «Оборонлес» планируется подписание соглашения по взаимодействию в рамках профильных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *