В правительстве состоялось первое совещание в рамках нового проекта «Открытый регион»

На нём обсудили вопросы из соцсетей жителей Верхнекамского, Омутнинского и Афанасьевского районов.

Первое совещание в режиме видеоконференци с главами муниципальным образований в рамках проекта «Открытый регион» прошло под руководством председателя правительства Александра Чурина.

В совещании участвовали представители профильных министерств и ведомств, а также руководители трех муниципальных образований области, в их числе глава администрации Верхнекамского района Андрей Олин, глава администрации Афанасьевского района Дмитрий Буторин и первый заместитель главы Омутнинского района Александр Малков.

Проект «Открытый регион» – это диалог между властью и жителями Кировской области, включающий в себя, в том числе, проведение разъяснительной и информационной работы глав муниципальных образований с населением при использовании социальных сетей.

– На сегодня значительная часть граждан «переместилась» именно в соцсети, где идёт активное обсуждение проблем местного значения, фото-видеофиксация каких-либо нарушений требует оперативного реагирования на возникающие ситуации, – подчеркнул Александр Чурин. – Проанализировав обращения граждан из соцсетей на аккаунт правительства, мы видим, что значительная часть сообщений касается именно ситуаций в районах.

Так, жителей Афанасьевского района волнуют вопросы завершения строительства Дома культуры, ремонта поселковых дорог и строительства дороги в деревне Харино.

Жителей Омутнинского района волнуют вопросы социальной сферы, содержания и ремонта дорог, а также отсутствие уличного освещения.

– Все средства, предусмотренные на содержание и ремонт дорог, направляются в основном именно на содержание автодорог в целях обеспечения проезда всех видов транспорта во все населенные пункты района, в том числе и пассажирского. В настоящее время все населённые пункты района обеспечены автобусным сообщением, – пояснил первый заместитель главы района.

По информации Александра Малкова, администрация Омутнинска ежегодно проводит работу по обеспечению уличного освещения. За последние время количество уличных светильников увеличилось практически в два раза, сейчас на улицах города насчитывается порядка 870 фонарей. Работа в этом направлении будет продолжена.

В ходе совещания Александр Чурин поручил главам районов представить актуализированную смету расходов, в т.ч. объём средств, необходимых для ремонта автодорог и учреждений социальной сферы.

Также в рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы в соцсетях от жителей Верхнекамского района, в числе которых вопросы по содержанию мусоросортировочной станции, расположенной в жилой зоне районного центра, содержание и ремонт автодороги Кирс – Лесное.

 

По итогу совещания председатель правительства отметил, что совещания в таком формате будут проводиться на регулярной основе.

Посмотреть видео с совещания можно по ссылке  https://yadi.sk/i/BhuBD5VrxQBo6A

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *