В области реализуют проект «Народный бюджет»

В правительстве Кировской области состоялось организационное совещание по реализации проекта «Народный бюджет» в 2019 году. В мероприятии участвовали министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, глава города Кирова Елена Ковалева, главы городских поселений – участники проекта в 2019 году.

Прошли отбор и получили право на получение гранта на реализацию проекта «Народный бюджет» Афанасьевское, Вахрушевское, Кумёнское, Ленинское, Нагорское, Омутнинское,  Оричевское, Опаринское  и Советское городские поселения. Также в качестве пилотного проекта участие в «Народном бюджете» в 2019 году примет Киров.

За 5 лет действия проекта в Кировской области реализовано 47 инициативных предложений граждан в сферах ремонта дорог, благоустройства парков, строительства детских и спортивных объектов. В текущем году будет реализовано еще 22 инициативных предложения, отобранных в 2018 году.

С 2018 года согласно постановлению регионального правительства увеличен размер гранта из областного бюджета до 1,5 млн рублей, а также снижен размер софинансирования из бюджета муниципального образования – от 500 тысяч рублей. Это позволило привлечь в проект больше участников.

Муниципальные образования, которые прошли отбор в 2019 году, готовы вложить в реализацию проекта не менее 1 млн рублей.

В числе городских поселений, прошедших отбор, есть те, кто участвует в реализации проекта не впервые, к примеру, Вахрушевское городское поселение участвует в проекте в третий раз.

В ходе совещания участникам подробно рассказали об основных этапах реализации проекта, в том числе о формировании бюджетной комиссии, из числа жителей поселения, проведение информационной компании о реализации проекта, а также о порядке отбора инициативных предложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *