Звоните по номеру «112» и вас услышат

Руководитель администрации правительства Кировской области Сергей Киселев принял участие в межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Одним из обсуждаемых вопросов стала эксплуатация системы-112 в субъектах ПФО.  Сергей Алексеевич выступил с докладом, где обозначил основные мероприятия, проводимые правительством Кировской области по развертыванию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб в регионе.

С 26 по 28 декабря в Кировской области были успешно проведены приемочные мероприятия по внедрению системы-112. Система позволяет населению обращаться за помощью по единому номеру «112» и обеспечивает своевременное реагирование на угрозы жизни и здоровью жителей региона. Опытную эксплуатацию системы было решено продлить до конца 2019 года, учитывая рекомендации госкомиссии. Своевременная реализация рекомендаций и ввод системы-112 на постоянной основе находится под личным контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Правительством Кировской области принято решение об увеличении на 10 единиц штатной численности работников центра, который ведет обработку вызовов по единому номеру «112». Сейчас прием ведут 10 специалистов.

В марте 2019 года ПАО «Ростелеком» провел тестовые испытания, что позволило ввести в эксплуатацию узел обслуживания вызовов экстренных оперативных служб. Кроме того, операторы «Мобильные Телесистемы», «Ростелеком» и «МегаФон» реализовали функционал по предоставлению в систему-112 информации о месте нахождения пользовательского оборудования и коротких текстовых SMS сообщений от пользователей.

В мае завершена настройка подсистемы мониторинга в части обработки информации и сигналов, поступающих от автомобильных терминалов системы «ЭРА-ГЛОНАСС», что сократит время реагирования при дорожно-транспортных происшествиях.

Представители оперативных служб «01», «02», «03», «04» реализуют подготовительные мероприятия по осуществлению функционала дежурно-диспетчерских служб в системе-112.

В третьем квартале 2019 года будет завершено заключение соглашений между субъектами по информационному взаимодействию системы обеспечения вызова экстренных служб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *