В агломерации вдвое увеличилась протяжённость дорог, соответствующих нормативам

Министерство транспорта Российской Федерации подвело итоги реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году.

В 2017 году в проекте «Безопасные и качественные дороги» участвовали 36 регионов. В их число, по инициативе регионального правительства и главы области Игоря Васильева, вошла и Кировская область. На реализацию программы региону было выделено более 600 млн рублей. Софинансирование из регионального и местных бюджетов, регионального дорожного фонда составило 629,496 млн рублей. Контроль за освоением средств шёл со стороны правительства, муниципалитетов, подрядчиков, общественности, журналистов.

– В этом году работы затронули, прежде всего, Киров. Столица области впервые за несколько десятилетий получила шанс значительно улучшить качество дорог с твёрдым покрытием. Было отремонтировано почти 126 км автомобильных дорог, из них более 90 км – в Кирове. Доля автодорог, соответствующих нормативам, в Кировской городской агломерации увеличилась почти вдвое, – подчеркнул губернатор области Игорь Васильев. – Такого активного участия в контроле за ходом ремонта со стороны населения и общественных организаций не наблюдалось ни в одном другом регионе.

В результате в рейтинге проектных офисов регионов – участников проекта проектная группа Кировской агломерации заняла 17 место из 36 субъектов Федерации.

Как уточнили в министерстве транспорта Кировской области, рейтинг оценивался по семи показателям, таким как исполнение контрольных точек проекта, исполнительская дисциплина при работе в системе электронного документооборота «Эталон», корректность заполнения объектов контроля в региональном сегменте, организация проектного управления, достижение установленных целевых показателей, использование бюджетных средств, организация информационного сопровождения и общественного контроля.

В 2018 году в Кировской области в рамках проекта «БКД» планируется отремонтировать 137 километров трасс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *