Школьники показали хорошие результаты по итогам всероссийских проверочных работ

Рособрнадзор направил в регионы результаты всероссийских проверочных работ (ВПР) по русскому языку, которые проводились для учащихся 2-х и 5-х классов в октябре. В Кировской области работу писали более 9 000 второклассников из 309 школ. Успешно справились с заданиями 99,1% участников (средний показатель по РФ – 97,6 %). Также работу выполнили 11 257 пятиклассников из 415 школ, справились 96,8% учащихся (средний показатель по стране – 93,5%).

И. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов напомнил, что всероссийские проверочные работы – это обычные итоговые контрольные, которые ученики пишут регулярно. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований федерального государственного образовательного стандарта. Их особенности – единые комплекты заданий и единые для всей страны критерии оценки.

– Анализ результатов помогает увидеть слабые и сильные стороны школьников, определить трудности при выполнении заданий, выявить проблемы в изучении предмета, – подчеркнул Михаил Исупов. – Также результаты проверочных работ могут использоваться для совершенствования методики преподавания, формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов и регионов.

Очередные всероссийские проверочные работы пройдут весной 2018 года: для учащихся 4-х и 5-х классов – в штатном режиме, для учеников 6 и 11 классов – в режиме апробации. Все работы учащиеся будут писать в школах по месту обучения. Как уточнили в минобре, региональным оператором проведения ВПР в Кировской области является областной центр оценки качества образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *