Вакцина против гриппа для взрослых поступила в Кировскую область в полном объёме

В Кировскую область поступила вторая партия вакцины против гриппа для взрослых «Совигрипп» в количестве 184 050 доз. В настоящее время она распределяется по медицинским организациям г. Кирова и области.

Напомним, первая партия – 175 950 доз – поступила в регион в сентябре. Тогда же завезли детскую вакцину «Совигрипп» – 140 000 доз, что составило 100% от плана заявки. Таким образом, в настоящее время вакцина как для детского, так и для взрослого населения поступила в регион в полном объёме.

Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, в настоящее время активно продолжается вакцинация населения от гриппа. К 6 октября привито 55 857 детей и 153 740 взрослых. Всего планируется охватить вакцинацией от гриппа 40% населения области.

Бесплатной иммунизации подлежат медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

Также бесплатно прививку против гриппа могут получить дети, начиная с 6-месячного возраста, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация от гриппа этих категорий граждан проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета.

Вакцинация является эффективным средством профилактики гриппа. Вакцина «Совигрипп», которая поступила в Кировскую область, отличается от своих аналогов тем, что в качестве добавки для усиления иммунного ответа в ней используется «совидон», а не «полиоксидоний», как в остальных вакцинах. Полимерная природа «совидон» обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов и формирование иммунитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *