Резко не тормозите, держите дистанцию

В условиях неблагоприятной погоды во время движения автомобилистам следует учитывать состояние погоды и дорожного полотна, соблюдать оптимальный скоростной режим, особенно на загородных трассах.
Ноябрь является одним из самых сложных месяцев в году для автомобилистов. Смена сезона, неблагоприятные погодные условия, дождь, снег, туман – все это сказывается на безопасности дорожного движения. Чтобы избежать опасных ситуаций на дороге сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Омутнинский» рекомендуют водителям не тормозить резко на скользкой дороге в дождь и считаться с особенностями виднеющегося впереди участка. При выпадении осадков в виде снега полицейские советуют включить обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида, проверить работу противотуманных фар и задних габаритных огней. Возникают трудности у водителей в туман. Зачастую в такой «ловушке» видимость проезжей части существенно ограничена. А опасна она внезапным появлением пешехода или другого транспортного средства. Чтобы избежать аварийной ситуации необходимо снизить скорость и пользоваться дорожными ориентирами, которые находятся у края проезжей части.
Помните: уверенность и полный контроль ситуации на загородной трассе просто необходимы. Ни в коем случае не садитесь за руль в утомлённом состоянии. Если поездки не избежать, воздержитесь от обгонов, выберите безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта, всматривайтесь в дорогу, её перекрёстки, пешеходные переходы, не отвлекайтесь от управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *