Открыт осенне-зимний сезон охоты

Со стартом осеннего промысла охотникам будет, где разгуляться. Среди охотничьих угодий районного общества охотников и рыболовов, АО «ОМЗ», ООО «Кировохота» и общедоступных охотничьих угодий Омутнинского района всего насчитывается 1 356 лосей, 329 бурых медведей, 132 барсука, 51 рыси, 25 выдр. Объёмы изъятия медведя, а также лося, рыси, барсука и выдры в Омутнинском районе утверждены указом губернатора Кировской области Игоря Васильева. В соответствии с лимитом на территории региона в течение года с 1 августа 2020 года разрешили добыть 95 лосей, 47 медведей, 13 барсуков, 4 рыси и 1 выдру.

Добывать охотничьих животных имеют право охотпользователи и охотники, имеющие разрешение на добычу и путёвку в пределах определённой территории Омутнинского района на конкретного животного. Охотиться на взрослых самцов лося во время гона можно будет с 1 сентября по 30 сентября, на всех остальных особей с 1 ноября по 31 декабря. Итоги охоты на лося подведут в январе 2021 года.

С 1 августа по 30 ноября разрешена охота на медведя. Конкретно на волка можно начинать охоту с 15 сентября по 28 февраля либо при условии имеющегося дополнительного разрешения на охоту на водоплавающую (с третьей субботы августа по 15 ноября) или боровую дичь (с третьей субботы августа по 28 февраля).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *