Краеведческие чтения прошли в новом формате

17 октября центральная библиотека им. А.Л. Алейнова принимала гостей и участников XIV Алейновских чтений «Инновации в библиотечном краеведении, или формирование устойчивого интереса пользователей к истории малой родины». В работе чтений приняли участие коллеги из Верхнекамского, Афанасьевского районов, библиотекари общеобразовательных и профессиональных учреждений города Омутнинска, сотрудники библиотечно-информационного центра.

Краеведческие чтения в 2018 году прошли в новом формате. Участники стали гостями Алейнов парка, предложившего массу интересных развлечений и аттракционов. Приобретя билет на входе, каждый посетитель окунался в неторопливую атмосферу парка – живая музыка, шуршание листьев под ногами создавали иллюзию прогулки на свежем воздухе. Фотозона приглашала сделать фото на память, аттракцион «Зонт обозрения» – поиграть в игры «Табу», «Тимбилдинг».

Покрытые листьями тропинки вели гостей к аттракциону «Библиодартс», где предлагали дротиками сбить воздушные шары и ответить на вопросы о природе, знаменитых людях, достопримечательностях, творчестве жителей Омутнинского, Верхнекамского и Афанасьевского районов. Большой интерес у участников чтений вызвал аттракцион «Поэтический микрофон» и встреча с самодеятельными поэтами Анатолием Нижегородовым и Ольгой Бяковой. Их стихи трогали душу, помогли окунуться в атмосферу труда и успехов омутнинских металлургов. Гости аттракциона составляли буриме, подбирали рифмы к предложенным словам. Гуляя по парку, они подходили к стилизованной «Осенней карусели», вспоминали детство и юность, «прокатились на ней», ответив на каверзные вопросы о старинной домашней утвари.

После увеселительной прогулки по парку гости проходили в зал для обмена опытом по развитию краеведения в библиотеках. Руководитель библиотечно-информационного центра Т.П. Нелюбина познакомила присутствующих с уникальной общественно-культурной акцией «Летняя карусель или Детские дни в Омутнинском районе», организованной управлением культуры и проведённой библиотекарями МБУК «Библиотечно-информационный центр» при спонсорской поддержке АО «Белкамнефть». В рамках акции прошли 42 мероприятия, 10 раз библиотекари выезжали в поселения района. Подробнее мероприятия акции были озвучены в выступлениях библиотекарей района. Коллеги из Верхнекамского районов поделились опытом проведения Вяземских чтений, посвящённых истории родного края. Афанасьевцы рассказали о поэтическом клубе «Под пальмой», успешно работающем в библиотеке с 1998 года, объединяющем поэтов-земляков.

В заключение участники чтений разработали новые краеведческие продукты: выставку-инсталляцию, массовое мероприятие в форме краеведческого серпантина, игры-путешествия в форме дилижанса. С заданием команды профессионалов справились просто великолепно, презентовав достаточно интересные разработки.

Украшением чтений стали прекрасные музыкальные номера: в исполнении трио «Классика» дворца культуры «Металлург», педагогов и учащихся Омутнинской детской школы искусств: А.А. Бояринцевой, Е.В. Эгамбердиовой., Снежаны Шулеповой, Дарьи Мусихиной, Евгении Бояринцевой, творческие работы учащихся художественного отделения школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *