В копилке – две победы

Вчера в г. Кирове в ДК «Космос» проходил областной ежегодный конкурс среди местных организаций ВОС «Наша местная – самая чудесная». Он уже много лет подряд собирает под своим началом команды незрячих и слабовидящих представителей Всероссийского Общества слепых из многих районов Кировской области. Конкурс, который направлен на вовлечение людей с проблемами зрения в социокультурную сферу, успешно справляется с поставленной задачей, позволяя раскрыть многие таланты своих участников, проявить себя в художественной самодеятельности, эрудиции, вокально-исполнительском мастерстве, а также умении обращаться с современными гаджетами и программным обеспечением.
Как рассказал председатель организации Павел Горев, команда омутнинских представителей ВОС всегда активна во всех номинациях конкурса. На этот раз в их копилке две победы. Наталия Утемова заняла второе место в номинации «Чтение на скорость по системе Брайля» (выпуклый рельефно-точечный шрифт для незрячих). Она быстро, а главное, с выражением и интонациями прочитала на ощупь заданный текст.
Валентина Худякова заняла первое место в номинации «Мой смартфон», оставив далеко позади своих соперников, с отличием выполнила все поставленные задания на смартфоне со специальным программным обеспечением для незрячих.
От лица Омутнинской организации ВОС Павел Горев выражает огромную благодарность администрации Омутнинского района и лично Е.В. Суровцевой, а также управлению культуры Омутнинского района за содействие и помощь в организации поездки участников на конкурс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *