Дорожное хозяйство Верхнекамского района в цифрах

Доступные и безопасные автомобильные дороги – необходимое условие для экономического роста, развития предпринимательства и обеспечения комфортного уровня жизни населения региона.

Протяжённость автодорог Кировской области на конец 2018 года составила 24 758,7 км. Определённая доля в этом показателе принадлежит федеральным (3,2%) и региональным (10,3%) дорогам, однако основу формируют местные дороги общего пользования (86,5%).

Часть муниципальной дорожной сети области принадлежит Верхнекамскому району – на конец 2018 года протяжённость дорог общего пользования местного значения составила 628,8 км или 2,9% от протяжённости местных дорог области (на начало 2018 г. – 628,3 км).

Доля дорог с твёрдым покрытием составила 62,2%, из них 65% имели усовершенствованное асфальтобетонное покрытие, 35% – гравийное и щебёночное. Остальные дороги – грунтовые, возможность проезда и скорость передвижения по которым в значительной мере зависит от сезона и погодных условий.

Плотность автодорог местного значения с твёрдым покрытием в целом по области составила 86,7 км на 1000 кв. км территории, в Верхнекамском районе – 39.

Доля автомобильных дорог с твёрдым покрытием и грунтовых дорог, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяжённости местных дорог является качественным показателем, характеризующим состояние дорожной сети. В Кировской области по состоянию на конец 2018 года не соответствовало требованиям 80,5% муниципальных дорог (на конец 2017 г. – 81,2%). Верхнекамский район с показателем 82,1% занял 23 позицию среди муниципальных районов и городских округов области.

На местных автодорогах Верхнекамского района эксплуатировались 12 мостов (из них пять железобетонных и каменных). Для удобства пассажиров в районе имелись 48 автобусных остановок. В тёмное время суток безопасность участников дорожного движения и пешеходов обеспечивалась линиями освещения протяжённостью 146,1 км на дорогах и мостах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *