В ИК-18 УФСИН России по Кировской области состоялась премьера спектакля по роману Л. Толстого «Воскресение»

В женской колонии №18, расположенной в поселке Восточный Омутнинского района, стартовал театральный сезон. Театральная осень в этом году посвящена творчеству классика русской литературы, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки –Льва Николаевича Толстого.

В рамках Года театра постановкой «Воскресение» осужденные отметили 120-летний юбилей произведения.

На театральную постановку были приглашены не только осужденные и сотрудники учреждения, но и почетные гости- члены ОНК Кировской области Владимир Фалаллеев и Анна Ильина, а также представитель Общественного совета при УФСИН Алена Зайцева.

В рамках подготовки к мероприятию осужденные женщины не только перечитали или впервые познакомились с известным произведением, но и обсудили смысл, заложенный писателем в название романа, а также образы главных героев. После прочтения, каждая осужденная сравнила быт тюремного существования того времени с современными условиями отбывания наказания.

Подготовка проходила в течении нескольких недель. Осужденные женщины самостоятельно готовили костюмы и реквизиты для спектакля.

— Считаю, что подобные театральные студии должны существовать в каждой исправительной колонии, перевоспитывать, приобщать к моральным ценностям. Данная постановка получилась очень интересной! После ее просмотра у многих осталось то, над чем нужно задуматься, — отметила член ОНК Анна Ильина.

В рамках Всероссийской акции «Воскресение души» исправительные учреждения региона посещают представители ОНК, прокуратуры, Уполномоченный по правам человека в Кировской области, специалисты центра занятости, священнослужители.

-Игра в театре, также является для осужденных большим стимулом к перевоспитанию. Изучая классику, некоторые из них начинают задумываться о том, что есть альтернатива тюремной жизни,- отметил начальник ИК-18 Алексей Пшеничников.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Воскресение души». Мероприятие проводится по инициативе Информационного центра ФСИН России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *