Жильцы дома сами определяют, что делать со вторсырьем, оставшимся от капремонта

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области разъясняет, как проводится процедура передачи вторсырья и вывоза мусора, образовавшегося от проведенного капитального ремонта.

Согласно ч. 5 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны провести общее собрание, на котором принять решение о проведении капремонта, определить перечень работ, их предельную стоимость, а также лицо, которое от имени всех собственников помещений будет участвовать в приемке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

В случае если собрание проведено не было, то решение о проведении капремонта принимает орган местного самоуправления, а взаимодействие проходит со старшим по дому, который должен быть выбран решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

НКО «Фонд капитального ремонта» заключает с подрядчиками договора на оказание услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в которых предусмотрена обязанность подрядной организации согласовать с собственниками помещений в многоквартирном доме способ утилизации строительных отходов, которые образуются при проведении работ и относятся к вторичным отходам. Например, такие договоры были заключены и с подрядными организациями, которые проводят капитальный ремонт многоквартирных домов в Кирове на ул. Свободы/Красноармейская и ул. Некрасова,10.

Документы, подтверждающие согласование с жильцами об утилизации (использования) вторичных отходов, направляются в НКО «Фонд капитального ремонта» вместе с актом выполненных работ, в подписании которого также участвует представитель собственников помещений многоквартирного дома.

Ежегодно на территории Кировской области капитальный ремонт проводится в более 800 многоквартирных домах. Фонд капремонта не может (и не уполномочен) проводить проверку в каждом доме на предмет компетентности и добропорядочности уполномоченного лица, который будет представлять интересы всего многоквартирного дома. В этих условиях собственникам помещений необходимо более активно пользоваться своими правами при организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Как уже было сказано выше, с собственниками помещений в многоквартирном доме согласовывается способ утилизации строительных отходов. Соответственно, они вправе оставить любые материалы, оставшиеся после проведенного капитального ремонта и реализовать их по своему усмотрению. Есть случаи, когда собственники дома просили оставить им старый шифер, доски и другой строительный материал для благоустройства своих садовых участков. Подрядчик и Фонд всегда идут навстречу гражданам, с которыми обговариваются условия хранения строительных отходов.

Если собственники дома решили самостоятельно утилизировать вторсырье, подписав соответствующий акт, а оно пропало, то рекомендуем незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для установления лица, причастного к данным действиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *