На обращения населения надо реагировать своевременно!

Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при рассмотрении обращений граждан органами местного самоуправления Верхнекамского района.

В соответствии с законодательством, письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Проверкой установлено, что нарушения указанного законодательства достаточно распространены в деятельности администраций поселений района.

Так, 18 октября 2016 года в администрацию Светлополянского городского поселения поступило обращение граждан С. и Г. о незаконной постройке гаражей на арендованном ими земельном участке. Ответ на указанное обращение направлен заявителям только 25 ноября. 3 октября 2016 года в администрацию поселения поступило обращение гр. А. о замене столба линии электропередачи, находящегося в аварийном состоянии. Ответ на обращение направлен заявителю только 18 ноября.

Не во всех случаях принимаются достаточные меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Например, 28 ноября 2016 года в администрацию поселения поступило обращение гр. Г. о ненадлежащем содержании собак на территории п. Светлополянска. В обращении заявитель указывает, что собаки граждан К. и П. бегают по улицам без поводка и намордника. 21 ноября на дочь заявителя у дома № 9 по ул. Новой набросилась собака. 28 ноября на сына заявителя набросилась собака в районе этого же дома. 1 декабря в ответ на указанное обращение администрация поселения сообщила заявителю, что с К. проведена беседа, П. находится в отъезде. При этом доводы заявителя по фактам нападения собак на детей остались не рассмотрены, вопрос о привлечении К. к административной ответственности не решён.

По результатам проведённой проверки в адрес администрации Светлополянского городского поселения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *