Начало педагогического пути

В этом году верхнекамские школы пополнились пятью молодыми учителями. Некоторые из них совсем юные, но уже готовые передавать свои знания детям и вкладывать силы в воспитание молодого поколения. С 1 сентября текущего учебного года четыре педагога начали свою деятельность в Кирсинской школе – это учителя начальных классов Екатерина Анатольевна Махнёва и Наталья Валерьевна Гребёнкина, учительница русского языка и литературы Юлия Владимировна Каратаева и учительница английского языка и информатики Елена Алексеевна Колесникова.

Екатерина Анатольевна – бывшая ученица Кирсинской школы. В своё время она занималась вокалом и имела в этом деле успех. Любовь к музыке подтолкнула Е.А. Махнёву поступить в колледж музыкального искусства имени И.В. Казенина. На этом молодой педагог не закончила образование и поступила в высшее учебное заведение на специальность преподавателя начальных классов. Теперь Екатерина Анатольевна с большим желанием обучается заочно и ведёт классное руководство второго класса.

Н.В. Гребёнкина является студенткой четвёртого курса Кировского педагогического колледжа заочной дистанционной формы обучения. Она обучается в нём с 2015 года по специальности «Преподавание в начальных классах». Дистанционная форма обучения позволила Наталье Валерьевне приступить к практике – она преподавала в начальных классах школах города Кирова.

Примером для Натальи Валерьевны стала её первая учительница Ольга Александровна Утёмова. Ещё тогда, маленькой девочкой, Наталья решила, что станет педагогом и будет похожа на свою первую учительницу. Есть у Н.В. Гребёнкиной и родственники, на которых она равняется в педагогике – её бабушка проработала воспитателем детского сада 25 лет, а тётя преподаватель русского языка и литературы.

Е.А. Колесникова закончила ВятГГУ в 2013 году по специальности «Информатика и иностранный язык». Молодая учительница успела поработать администратором в автосалоне и ещё на нескольких должностях не по полученной специальности. После этого Е.А. Колесникова решила, что если язык не практиковать, он будет забываться, поэтому устроилась на работу в Центр иностранных языков «Лингво» и занималась репетиторством на дому. После этого она переехала в Кирс и устроилась педагогом в свою родную школу.

Ю.В. Каратаева родом из Мурашинского района. Она обучалась в Кировском педагогическом университете по специальности «Филолог-учитель». «Стать учителем я хотела с самого детства и даже не думала о чём-то другом. Моя мама учительница начальных классов, и я, можно сказать, пошла по её стопам. Помню, когда была маленькой, уже тогда меня привлекало наблюдать за тем, как учителя проверяют тетради. Школьная атмосфера не сравнится ни с чем, наверное, это тоже одна из причин, почему я здесь», – рассказывает Юлия Владимировна.

Ещё один молодой педагог начал свой учебный год в Лойнской школе. Учитель физической культуры Станислав Эдуардович Вахонин, как отмечают его коллеги, уже влился в коллектив и понравился детям. С.Э. Вахонин получил среднее педагогическое образование в Омутнинском колледже. В этом году он поступил в ВятГГУ на заочное обучение.

Первый год для молодых педагогов один из самых сложных – необходимо не только адаптироваться на новом месте, но и установить много контактов с коллегами, учениками и их родителями. Возможно, первые шаги в педагогике будут не так просты, но ради такой благородной профессии их стоит пройти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *