Борьба против террора – это проявление патриотизма

В начале сентября для учащихся Вятского торгово-промышленного техникума прошла беседа со следователем следственного отдела по Верхнекамскому району Денисом Анатольевичем Гырдымовым. Главной темой беседы стал терроризм, который является одной из опаснейших угроз человеческой жизни.

Вместе со следователем студенты вспомнили про трагические события в Беслане и Москве. Сегодня, благодаря работе государства, в России наблюдается активный рост антитеррористических организаций. Они позволяют пресекать разрастание экстремизма и террора в нашем обществе. Помочь в пресечении терроризма может и простой житель. Чтобы ребята могли сделать это максимально безопасно для себя, Денис Анатольевич ознакомил присутствующих с правилами поведения в экстренных случаях, например, если человек обнаружил подозрительный предмет, стал свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц, если ему на телефон поступил неизвестный звонок с угрозами. В таких случаях гражданин должен незамедлительно сообщить о происходящем в полицию, прокуратуру или следственный отдел. Специалисты служб прибудут на место в кратчайшие сроки и всё проверят. Даже если это будет ложным вызовом, сообщившего о происшествии человека ни в чём не обвинят. Вместе с тем гражданин должен понимать, что за заведомо ложное сообщение он будет нести ответственность, в том числе и уголовную.

Борьба с терроризмом – это одно из проявлений патриотизма. Если человек желает сохранить мир и справедливость в своей стране, значит он заботится и уважает место, в котором он живёт.

Разговаривая на обобщённые темы, следователь напомнил ребятам, что современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Но если вести себя осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь и здоровье от преступного посягательства значительно возрастёт. Также учащимся было рассказано о недопустимости нарушений законов и неотвратимых последствиях, которые ждут людей в случае совершения преступления. В этом случае Денис Анатольевич привёл конкретные примеры из следственной практики по уголовным делам, расследованных следователями следственного управления СК России по Кировской области.

В ходе беседы следователь рассказал учащимся о своей работе, а также о современных возможностях и методах применения криминалистического и специального оборудования в ходе расследования конкретных уголовных дел, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *