Как спастись от «Мичигана»

Лечебно-профилактические учреждения Верхнекамского района получили вакцину против гриппа. В первую очередь врачи вышли прививочными бригадами в детские организации, а по заявкам работодателей – по месту работы взрослого населения. Прививку можно сделать в лечебных учреждениях района. Дети прививаются против гриппа, начиная с шестимесячного возраста. Работодатели для организации иммунизации своих сотрудников могут обратиться непосредственно в территориальную поликлинику.

Прививка против гриппа является обязательной для работников при оказании услуг в сфере здравоохранения и образования. Также прививки против гриппа будут целенаправленно проводиться работникам торговли, общественного питания, транспорта. Вакцинация против гриппа очень важна для лиц, у которых есть риск получить тяжёлое осложнение после перенесённого заболевания – это лица с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вакцина против гриппа изменена с учётом циркулирующих в этом сезоне штаммов. В текущем сезоне будет циркулировать новый штамм вируса типа А, название у него «Мичиган», он схож с вирусом, который мы все называли «свиным». Как и когда проявит себя «новичок», эксперты пока не дают точных ответов. Поэтому так важно сделать прививку от этого гриппа в сентябре.

Вакцинация позволит на 80-90% снизить заболеваемость гриппом в период его эпидемического подъёма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *