«Великая Отечественная: взгляд через детство»

В читальном зале Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова прошёл вечер «Великая Отечественная: взгляд через детство», посвящённый детям войны.

Несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья, на встречу с прошлым пришли жители посёлка, которые во время Великой Отечественной войны были детьми: кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности, а кто-то ещё не родился (или родился в годы войны). Горькими, но всё же не без юмора были рассказы о тех страшных годах В.Н. Бартовой, М.В. Ивановой, Н.А. Коноваловой, Н.Ф. Мершиной, Н.А. Сидоровой и других. Многие из них были совсем маленькими, но яркие моменты воспоминаний военных, тяжёлых дней врезались в детскую память навсегда.

Уход отцов на войну, голод, непосильная работа наравне со взрослыми и короткие радостные мгновения детства: вкусная овсяная каша – заводской обед мамы, сгущёнка от военных, стоящих на постое, кедровые орешки – подарок вернувшегося с фронта отца…

Учащиеся Рудничной средней школы – дети ХХI века – стали слушателями воспоминаний детей войны ХХ века. Волонтёры приняли участие в музыкально-литературной композиции вечера, а воспитанники хореографического отделения ДШИ (руководитель О.В. Сюткина) исполнили танец «Журавли». В литературно-музыкальную композицию вечера также вошли видеофильм о детях войны, чтение стихотворения члена совета ветеранов посёлка Н.И. Луговик.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась инспектор военно-учётного стола Е.В. Ичетовкина. Она же рассказала, что в п. Рудничном проживает 296 детей войны. Этот статус в Кировской области принят официально, но никакими льготами и пособиями пока не подтверждён.

Всех, кто погиб, не дожив до Победы, участники вечера почтили минутой молчания.

Вечер воспоминаний продолжился за чашкой чая. Участники слаженно и задорно пели красивые песни, тем самым показав, что есть ещё «порох в пороховницах», и они, дети войны, не сдаются и не пасуют ни перед возрастом, ни перед проблемами сегодняшних дней.

Вечер был подготовлен Рудничной городской библиотекой им. Л.А. Сафронова совместно с советом ветеранов посёлка при участии Рудничной средней школой, детской школы искусств, дома культуры, военно-учётного стола.

Низкий поклон и спасибо всем детям войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *