«Шли на любой участок»

В Пашинском поселении сегодня проживают семьдесят два труженика тыла. Одна из них – Анна Дмитриевна Савина из деревни Мироново.

«Без тыла фронт не выстоял бы», – сегодня эту фразу повторяют, желая подчеркнуть тот вклад в Победу, который внесли люди, на первый взгляд, негероические – колхозники сел и деревень. Вот и Анна Дмитриевна всю жизнь прожила в Мироново, трудилась в родном колхозе. Как говорит сама, шла на любой участок, где требовались бы рабочие руки. Много лет была кладовщиком.

Много выпало на долю трудностей, но успевали и радоваться жизни (односельчане помнят Савину знатной певуньей да плясуньей), и растить детей. С Аркадием Андрияновичем воспитали восемь детей, всем дали образование. Двадцать внуков у Анны Дмитриевны и двадцать один правнук. Пока.

«Она и сейчас без дела сидеть не может. Оставшись недавно одна, как и в прежние годы, засаживает немаленький огород. На прошлой неделе в числе первых посадила картошку, а грядки ее можно ставить в пример молодым. При этом делает все сама, хотя и ходит уже с двумя дубинками – всё-таки годы берут своё, ведь в октябре ей исполнится восемьдесят восемь лет. Старается опять же для, нас, детей, всегда встречает с улыбкой и подарками. Долгих лет жизни и крепкого здоровья тебе, бабушка», – добавили родные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *