Первые 48 часов

с 26 февраля в районе зарегистрировано начало превышения недельного эпидпорога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (включая грипп) на 235,35 % (в 3,35 раза). Распоряжением администрации района введены ограничительные мероприятия, направленные на нераспространение инфекций ОРВИ и своевременное оказание медицинской помощи. Лабораторные анализы на расшифровку видов возбудителей ОРВИ назначаются медработниками по показаниям, и в районе есть подтверждение случая гриппа. Учитывая течение эпидемического процесса заболеваемости гриппом с характерной высокой контагиозностью (высокой заразительностью), лабораторное подтверждение, а также регистрацию у других пациентов в районе единой клинической картины заболеваний, медицинские работники предупреждают население о высокой возможности вовлечения в эпидемический процесс заболеваемости гриппом, вызванного «свиным» вирусом.

Для гриппа характерна возможность тяжелого течения, когда могут произойти необратимые поражения дыхательных органов или центральной нервной системы и может наступить смерть. Наибольшие жертвы грипп и ОРЗ вызывают среди больных, страдающих хроническими болезнями сердечно-сосудистой и нервной систем.

От вирусной пневмонии, при несвоевременном начале лечения, в кратчайшие сроки наступает смерть. Помимо элементарных методов профилактики, в том числе исключение тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами, не нужно заниматься самолечением, а быть под наблюдением медицинских работников. Если у вас высокая температура, одышка, вызывайте неотложную помощь в рабочее время по телефону 2-15-48 или «скорую помощь» по телефону 103. Идете на прием в поликлинику — самая пора надеть у входа маску, сами не заболеете и других не заразите. Медосмотры и профилактические прививки в районе временно отменены, а беременные посещать поликлинику должны по предварительной договоренности с женской консультацией (телефон 2-12-55) или с фельдшером по месту проживания. В семьях больных ОРВЗ среди контактных лиц рекомендуется по назначению медработников проводить профилактику противовирусными препаратами. Опять же: не все препараты, как и дозы их, одинаковы для всех, поэтому необходимо консультироваться с врачами. Помните: только своевременно (в первые 48 часов) начатое лечение более эффективно. А эпидемия в среднем может протекать на территориях до семи недель и более.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *