Главный нарколог региона рассказала, каким видят кировчане пьющего человека

Ежегодно 11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости. На вопросы об алкогольной зависимости и ее профилактике отвечает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Кировской области, главный врач Кировского областного наркологического диспансера Томинина Елена Владимировна.

– Елена Владимировна, актуальна ли проблема злоупотребления алкоголем в нашем регионе в настоящее время?

– Да, проблема алкоголизма среди наших граждан была и остается актуальной: Кировская область является регионом с высоким уровнем алкоголизации населения.

– Чем опасна алкоголизация общества?

– Злоупотребление алкоголем оказывает прямое влияние на смертность населения. Это и смерть от острых отравлений алкоголем и его суррогатами, и несчастные случаи и преступления, обусловленные алкогольным опьянением, и суициды, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того злоупотребление спиртным приводит к социальной деградации определенной части общества, что выражается в росте преступности и насилия, в увеличении числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также негативно влияет на состояние здоровья населения, способствуя повышению числа случаев инвалидности среди граждан.

Согласно научным исследованиям, непосредственный вклад алкоголя в общую смертность населения составляет 24% у мужчин и 15% у женщин.

– Учитывая важность проблемы, какие меры предпринимаются в регионе для снижения алкоголизации населения?

– На территории Кировской области предпринимается следующие антиалкогольные меры. Это, во-первых, ограничение розничной продажи алкогольной продукции, регламентированное Законом Кировской области от 08.12.2015 № 600-ЗО. Во-вторых, меры, направленные на первичную профилактику употребления алкоголя – это профилактические мероприятия, обучение специалистов медицинских организаций и других субъектов профилактики раннему выявлению рисков употребления алкоголя. Кроме того, функционирует телефон «горячей линии» Кировского областного наркологического диспансера. А также проводится работа по лечению и медицинской реабилитации пациентов, страдающих алкогольной зависимостью.

– В июле 2023 года Центром управления регионом Кировской области был проведен социологический опрос среди населения Кировской области, по вопросам употребления алкоголя. Не могли бы Вы поделиться результатами?

Действительно, такой опрос проводился. Подавляющее большинство граждан – 80% опрошенных – считают, что проблема алкоголизации актуальна для Кировской области. Из числа опрошенных практически половина – 46% из граждан, употребляющих алкоголь, предпочитают крепкие спиртные напитки, а 16% респондентов заявили, что совсем не употребляют алкоголь.

Основными причинами отказа от употребления алкоголя являются: осознанное отрицательное отношение у 53%, следование ЗОЖ, забота о здоровье и внешнем виде у 35%, негативный пример употребления знакомых у 20%, а каждый седьмой респондент (15%) не употребляет алкоголь из-за личного негативного опыта в прошлом.

Следует отметить, что первый опыт употребления алкоголя приходится на несовершеннолетний возраст более чем в половине случаев – 57%.

Интересным является тот факт, что чаще всего (в 78%) человека, злоупотребляющего алкоголем, опрошенные характеризуют как слабохарактерного, безвольного или не имеющего постоянного занятия.

Кроме того, 65% опрошенных отметили, что они лично или их круг общения обращались за помощью в решении проблемы со злоупотреблением алкоголем, а 29% – что никто из их окружения не обращался за помощью. Чаще всего для решения проблемы со злоупотреблением алкоголем прибегали к процедуре кодирования (44%).

В связи с этим, необходима более широкая работа по информированию населения о том, что алкоголизм – это заболевание, для лечения которого следует обращаться к врачу – психиатру-наркологу.

– Как понять, что возникла зависимость?

Стоит всерьез задуматься, если у вас есть следующие симптомы:

  • навязчивое желание употребить алкоголь;
  • желание похмелиться;
  • увеличение частоты употребления алкоголя;
  • для того, чтобы опьянеть, расслабиться – нужна большая доза алкоголя;
  • на следующий день после употребления алкоголя чувствуете себя плохо;
  • начав выпивать, не можете остановиться;
  • помните не все события, которые происходили с Вами в алкогольном опьянении.

Если Вы заметили у себя или своих близких хотя бы 2–3 симптома из перечисленных – пожалуйста, незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту.

– Куда следует обращаться, чтобы помочь себе или своим родственникам при возникновении проблем, связанных с употреблением алкоголя?

– При появлении у Вас или родного человека проблем с употреблением алкоголя, важно как можно раньше обратиться за специализированной медицинской помощью: в районах это врач – психиатр-нарколог центральной районной больницы, в городе Кирове – специалисты Кировского областного наркологического диспансера. Кроме того, в регионе функционируют межрайонные наркологические центры: в Омутнинском, Вятскополянском, Яранском, Нолинском и Лузском районах.

Более подробную информацию в каждом конкретном случае по вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно получить в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»:

г. Киров, Студенческий проезд, д. 7.

— отделение медицинской реабилитации: (8332) 53-00-74;

— отделение анонимного лечения: (8332) 78-34-17;

— круглосуточная горячая линия по вопросам оказания наркологической помощи: (8332) 45-53-70.

Алкоголизм страшен и для человека, и для общества! Откажитесь от алкоголя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *