Для защиты хвойных молодняков

Министерство лесного хозяйства Кировской области разработало комплекс мероприятий, направленных на усиление охраны хвойных молодняков в предновогодний период. Созданы мобильные группы из числа государственных лесных инспекторов министерства и лесничих региона, которые совместно с представителями правоохранительных органов в усиленном режиме будут осуществлять патрулирование территории лесного фонда. На автодорогах региона, на стационарных и дополнительных постах будут организованы дежурства в целях проверки законности заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. КОГКУ «Кировлесцентр» разработаны маршруты патрулирования территории лесного фонда, а также дорог, ведущих в населённые пункты.

Мероприятия по охране хвойных деревьев от незаконных рубок проводятся ежегодно в последний месяц уходящего года для предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда.

Областное министерство лесного хозяйства напоминает, что незаконная рубка деревьев влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. В случае рубки нескольких новогодних елей, размер ущерба превысит 5 тыс. рублей, что является значительным размером. За незаконную рубку в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность.

О любых фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *